Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В масках и с антисептиком за парту: В Таджикистане начался новый учебный год

Учебный год в Таджикистане в этом году начался на две недели раньше обычного – 17 августа. C новыми правилами: носить маску и антисептик стало обязательным для всех учащихся. В коридорах и во дворе школ нанесли разметку для соблюдения дистанции: дети должны находиться на расстоянии в полутора метрах друг от друга. 

В Таджикистане школы отправили на каникулы еще в апреле в связи с пандемией. Ссылаясь на стабилизацию ситуации в стране, Министерство образования решило начать учебный год раньше на две недели. Министерство обещает, что в школах будут соблюдать все меры по профилактике коронавируса.

Социальная дистанция, постоянная дезинфекция и многие другие санитарно-эпидемиологические нормы добавились к школьному уставу в новом сезоне.

Но, судя по фото, все озвученные нормы в пандемию не мешают ребятам общению с одноклассниками, которых они не видели за время каникул.

В этот день родители традиционно отвели первоклашек в школу и после непродолжительных школьных линеек отправили их в классы, где учителя провели «Урок мира»

По предварительным данным Минобразования страны, только в первый класс в новом учебном году пошли свыше 220 тысяч человек. 

В этом учебном году продолжительность уроков в школах составляет 35 минут для первоклашек и 45 минут для учащихся со 2-го по 11-й классы.