Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан и Узбекистан подписали дорожную карту для создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества

Казахстан и Узбекистан подписали дорожную карту для создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия". Об этом сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

"Дорожная карта между профильными министерствами Казахстана и Узбекистана подписана. Определено конкретное место в районе пунктов пропуска "Жибек жолы" и "Гишт Куприк". Мы надеемся, что в ближайшие месяцы все согласования пройдут, будут приняты конкретные нормативно-правовые акты и начнутся практические меры", -- сказал Б. Султанов на отчетной встрече в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

Он отметил, что строительство займет порядка 2-3 лет, задача ведомства -- максимально быстро запустить международный центр.

"Мы планируем, что будет открыт новый пункт пропуска, размещены государственные контрольные органы, центры обслуживания населения. Также планируем построить склады временного хранения и транспортно-логистический центр. И самое главное на этой территории будут размещены объекты по переработке продукции, что позволит увеличить показатели взаимной торговли", -- пояснил министр.

Он напомнил, что Казахстан рассматривает Узбекистан в качестве ключевого партнера в Центральной Азии и крупнейшего рынка сбыта и планирует удвоить в ближайшие годы товарооборот с республикой до 10 млрд долларов США.