Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Группа специалистов Роспотребнадзора посетит Узбекистан. Они помогут в организации противоэпидемических мероприятий

Группа специалистов Роспотребнадзора в ближайшее время посетит Узбекистан. Они помогут в организации противоэпидемических мероприятий, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на официального представителя МИД Марию Захарову.

"В целях помощи Узбекистану в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции российской стороной на безвозмездной основе в период с марта по июль 2020 года передано более 1000 наборов тест-систем российского производства для диагностики COVID-19. По линии Минздрава и Роспотребнадзора проводятся видеоконференции с узбекистанскими специалистами в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения по вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции", – рассказала она накануне в ходе традиционного брифинга.

По ее словам, по просьбе узбекской стороны 16 августа в Ташкент была направлена бригада российских врачей в составе 38 человек. В нее вошли анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, инфекционисты, кардиологи, врачи общей практики из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Татарстана.

В течение месяца они будут оказывать практическую и методическую помощь узбекистанским коллегам в лечении пациентов с COVID-19 в клиниках Ташкента, Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Сурхандарьинской, Хорезмской и Джизакской областей.

"Запланирован также приезд группы специалистов Роспотребнадзора для консультирования узбекистанских партнеров по вопросам организации противоэпидемических мероприятий. Предполагаем, что данный приезд состоится в ближайшее время. Надеемся, что предпринимаемые совместно с нашими друзьями меры позволят качественно улучшить эпидемиологическую ситуацию в Узбекистане", – подчеркнула она.