Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посол РФ: Отношения России и Узбекистана выходят на новый уровень

Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Россией выведет на новый уровень отношения между странами, заявил посол РФ в республике Владимир Тюрденев в интервью "Дуне".

"Предпринимаются последовательные, планомерные шаги, чтобы вывести российско-узбекские отношения на принципиально иной уровень. Подписание Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве Российской Федерации и республики Узбекистан станет ярким свидетельством того, что нам это удалось", - сказал Тюрденев.

По его словам, этот документ является "квинтэссенцией многолетнего плодотворного сотрудничества наших стран, создает задел для дальнейшего его развития практически по всем направлениям на многие годы вперед".

"Затрагивая тему предстоящего государственного визита президента Узбекистана в Россию, не могу не сказать, что между лидерами наших стран Владимиром Владимировичем Путиным и Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым сложились теплые искренние отношения", - заявил дипломат.

Тюрденев также напомнил, что на днях в Ташкент прибыла делегация российских врачей и специалистов для оказания помощи узбекским коллегам в борьбе с распространением коронавируса и лечении тяжелобольных пациентов.

"Пожалуй, это самый свежий пример всеобъемлющего стратегического партнерства между нашими странами",- сказал дипломат.

Напомним, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и зампремьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков подписали меморандум о сотрудничестве. 

Меморандум позволит в будущем укрепить информационное сотрудничество и обмениваться данными о национальном законодательстве и дальнейших перспективных проектах.

 


 

Статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) позволит Узбекистану наблюдать изнутри за интеграционными процессами в организации, заявил посол России в республике Владимир Тюрденев в интервью "Дуне".

"Приветствуем намерение узбекских партнеров подключиться к Евразийскому экономическому союзу на данном этапе в качестве наблюдателя. Уверен, получение этого статуса позволит Узбекистану наблюдать за процессом евразийской интеграции изнутри", - сказал Тюрденев.

Дипломат отметил, что статус наблюдателя также позволит Узбекистану определить для себя оптимальный вариант дальнейшего сближения с государствами-членами ЕАЭС.