Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первые две недели нового учебного года университеты Молдовы будут работать он-лайн

По крайней мере, первые две недели 2020-2021 учебного года университеты будут осуществлять всю деятельность исключительно в режиме он-лайн. Об этом заявил на брифинге министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров. «Ректорат университета заранее примет решение об организации учебного процесса в 2020-2021 учебном году, о принятых решениях проинформирует сотрудников и студентов университета», - уточнил министр.

По словам Игоря Шарова, каждая академическая группа должна знать расписание лекций и формат их организаций - он-лайн или в комбинированной форме - лицом к лицу и он-лайн, при этом деканаты должны держать постоянную связь со всеми студентами всех курсов обучения, включая индивидуальную работу студента.

«Насколько это возможно для студентов первого курса в первом семестре 2020-2021 учебного года мы рекомендуем организовать учебный процесс преимущественно в аудиториях, с поэтапным доступом в университеты, избегая перегруженности, и обеспечивая соблюдение санитарных и эпидемиологических правил. В то же время, в этот период студенты первого курса будут обучены доступу и использованию электронных университетских платформ», - объявил чиновник.

Для студентов, обучающихся заочно, и магистрантов Минобразования рекомендует проводить теоретические и практические курсы он-лайн. Лабораторные работы, которые не могут быть выполнены удаленно, будут проводиться по вечерам или по субботам-воскресеньям, согласно расписанию, чтобы они не взаимодействовали со студентами дневной формы обучения, а также была возможность дезинфицировать помещения. Практические стажировки будут организованы в небольших группах один или два дня в неделю в мастерских и лабораториях факультетов или на предприятиях в профессиональной сфере.

«В условиях чрезвычайного положения в области здравоохранения администрации высших учебных заведений до возобновления занятий и размещения студентов в общежитиях должны организовать там необходимый ремонт, генеральную уборку, принять необходимые меры для борьбы с грызунами и продезинфицировать территории, помещения и поверхности мебели. Они также должны обеспечить условий гигиены и санитарии в вузе и общежитиях необходимым количеством мыла, моющих и дезинфицирующих средств и т.д.», - пояснил министр.

Учебный процесс в доуниверситетских учреждениях в Республике Молдова начнется 1 сентября, но без торжественных линеек по случаю «Первого звонка», а в вузах обучение будет возобновлено позднее 1 сентября. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику после заседания в конце прошлой недели  Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью.