Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан присоединился к международной программе по равному доступу к вакцине от коронавируса

Узбекистан присоединился к международной программе по равному доступу к вакцине от коронавируса, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Минздрава.

Как сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус, на сегодняшний день к международному механизму COVAX, целью которого является обеспечение на справедливой основе всех стран вакцинами от коронавируса, когда таковые появятся, на сегодняшний день присоединились сто семьдесят две страны.

По его словам, сейчас "в портфеле насчитывается девять вакцин". "Мы работаем со всеми производителями вакцин, чтобы обеспечить всем странам, которые своевременно присоединяются к этим усилиям, справедливый доступ ко всем лицензированным и одобренным вакцинам", – констатировал глава ВОЗ.

Гендиректор подчеркнул, что участие стран в глобальном механизме COVAX позволит удерживать цены на вакцины на максимально низком возможном уровне. Если же поставщиками вакцин будет выступать небольшое число стран, то пандемия примет более длительный характер, предупредил он, добавив: "Национализм в сфере вакцин только помогает вирусу".

Как считает Тедрос Аданом Гебрейесус, на начальном этапе вакцинации, когда поставки вакцин будут ограниченными, "важно обеспечить вакцинами всех, кто подвергается повышенному риску". В этой связи он поставил на первое место работников здравоохранения, пояснив, что они "находятся на передовой линии фронта борьбы с пандемией".

Приоритет при вакцинации, считает глава ВОЗ, нужно отдать и людям в возрасте 65 лет и старше, а также тем, у кого имеются заболевания, повышающие опасность летального исхода при заболевании COVID-19, вызываемом коронавирусом. На следующем этапе, по мере увеличения поставок вакцин, вакцинацию можно будет осуществлять на основе "оценки уязвимости каждой страны перед вирусом", отметил глава ВОЗ.

Он напомни, что на финальной стадии клинических испытаний в мире сейчас находятся несколько вакцин, выразив надежду, что в итоге появятся "ряд успешных кандидатов, которые будут безопасны и эффективны".

Что касается перспектив COVAX, то по мнению гендиректора, страны должны сделать "обязывающее обещание" о поддержке этого механизма. Цель состоит в том, чтобы механизм мог предоставить к концу 2021 года "по меньшей мере 2 млрд доз безопасных и эффективных вакцин".