Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия и Казахстан продолжат сотрудничество в сфере здравоохранения

В Минздраве России состоялась встреча представителей Министерства здравоохранения РФ и делегации Республики Казахстан.

В ходе встречи Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и Министра здравоохранения РК Алексея Цоя обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности профилактика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19, совместное производство вакцины против коронавируса и общие вопросы развития здравоохранения  двух государств. 

Стороны на переговорах затронули также вопросы профилактики вируса гриппа у населения обеих стран.

Со своей стороны Алексей Цой выразил благодарность Правительству Российской Федерации и Минздраву России за оказание республике консультативно-методической помощи российскими специалистами в борьбе с коронавирусной инфекцией и предоставление гуманитарной помощи в виде лекарственных средств и медицинских изделий.

Позже Министр здравоохранения Казахстана встретился с руководством НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. академика Гамалеи Минздрава России.

Сотрудники Центра подробно рассказали о каждом этапе создания и производства вакцины от коронавируса, а также ответили на все интересующие казахстанских коллег вопросы. 

Алексей Цой отметил вклад российских специалистов в борьбу с распространением коронавирусной инфекции и поздравил Минздрав России и ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. академика Гамалеи с регистрацией первой в мире вакцины против COVID-19.

– Наше общество очень позитивно восприняло, что вакцина была зарегистрирована именно в России. Для нас очень важно сотрудничество с теми, у кого пальма первенства, - рассказал казахстанский министр. 

По итогам переговоров стороны подписали протокол и договорились о более тесном сотрудничестве в области здравоохранения, как в двустороннем формате, так и в рамках международных объединений, в частности на площадке Всемирной организации здравоохранения. 

Принято решение о заключении нового межправительственного соглашения в области здравоохранения, медицинского образования и науки.