Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Общественные организации России передали гумпомощь Кыргызстану

Поддержку медицинским учреждениям страны в борьбе с COVID-19 оказали Фонд «Евразийцы – новая волна», Ассоциация волонтерских центров и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Гуманитарный груз, состоящий из медикаментов, средств индивидуальной защиты (защитные костюмы, одноразовые маски, респираторы и др.), распределили между территориальными больницами Иссык-Кульской и Чуйской областей.

Стоимость оказанной помощи составляет более полумиллиона рублей.

«Увидев с какой скоростью начинает распространяться пандемия COVID-19 в братском Кыргызстане, мы не могли остаться в стороне и незамедлительно приступили к сбору средств для приобретения необходимых средств защиты и медикаментов. На нашу просьбу о помощи откликнулись председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Сложности с закрытием границ не позволили передать помощь в самый разгар эпидемии, но, надеюсь, что и сейчас она пригодится тем, кто борется за жизнь и здоровье жителей Кыргызстана», - отметил президент Фонда «Евразийцы – новая волна»Ануфриев Юрий.

По словам заместителя директора территориальной больницы Ысык-Атинского района (Чуйская область), Альфира Момуналиевой, их больница встала на борьбу с COVID-19 одной из первых в республике. «Врачам было очень тяжело. Коронавирусная инфекция забрала множество жизней, сломала судьбы многих людей. Все это происходило у нас на глазах. Очень хочется надеяться, что вирус больше не вернется. Тем не менее, мы должны быть к нему готовы. Поэтому большое спасибо нашим российским друзьям за помощь», - сказала она.

В свою очередь главврач Иссык-Кульской территориальной больницы Альмира Алдашева, выразила огромную благодарность. «Такая помощь помогает нам побеждать в борьбе с вирусом. В начале пандемии в больнице не хватало средств индивидуальной защиты и препаратов. Благодаря спонсорам, волонтерам у нас сейчас все есть. Думаю, что и полученная сегодня помощь поможет спасти жизни многих людей. Сейчас повсеместно говорят об угрозе второй волны коронавируса. Конечно, хотелось бы, чтобы прогнозы не сбылись, но в любом случае мы к ней подготовлены»», - подчеркнула она.

Россия с самого начала пандемии оказывает Кыргызстану существенную помощь. Еще в феврале РФ первой из зарубежных стран направила Минздраву КР гуманитарный груз с тест-системами для диагностики COVID-19. С этого момента поставки российской стороной ПЦР-тестов, реагентов, СИЗ и медицинского оборудования осуществляются на регулярной основе.

В начале июля республику посетила группа специалистов Роспотребнадзора и Минздрава РФ. После чего в Кыргызстан прибыли около 70 российских медиков, которые на протяжении месяца помогали своим кыргызским коллегам бороться с COVID-19.