Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове ЧП в области общественного здоровья продлевается до 15 сентября

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья приняла решение о продлении чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения до 15 сентября. Следовательно, срок применения всех существующих ограничений также продлен, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

С 1 сентября гражданам, пересекающим границу по направлению въезда и прибывающим из стран, находящихся в зеленой зоне, с низким риском заражения, не придется находиться в самоизоляции.

Также с 1 сентября будут вновь открыты школьные и дошкольные учреждения по четким инструкциям и со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Решение о возобновлении деятельности школ принадлежит учредителям. Если учебные заведения не соответствуют необходимым условиям, они не получат разрешение на деятельность.

Поскольку открытие школ станет серьезным вызовом в борьбе с COVID-19, члены комиссии подтвердили важность соблюдения трех золотых правил, чтобы остановить распространение вируса: частая гигиена рук, соблюдение физической/ социальной дистанции в 1 метр и правильное ношение масок в закрытых помещениях и местах скопления людей.