Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан рассматривает вопрос о закупке российской вакцины от COVID-19

Узбекистан рассматривает возможность приобретения российской вакцины от коронавируса, рассказал Баходир Юсупалиев, директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве и первый замминистра здравоохранения Узбекистана.

«Мы все понимаем, что в борьбе с коронавирусной инфекцией нам необходимы либо коллективный иммунитет, либо вакцинация, которая также приведет к иммунизации населения. Поэтому, конечно, Министерство здравоохранения и правительство прорабатывают вопросы о вакцинации. Ряд других стран, в том числе КНР, обратились к нам с предложением принять участие в третьей стадии клинических испытаний той или иной вакцины. Сейчас коллеги рассматривают вопрос, участвовать ли в третьей стадии или приобрести вакцину уже после успешного завершения всех испытаний», — сказал он.

По его словам, Узбекистан готов своевременно приобрести препараты для вакцинации населения. В этом вопросе большое значение имеют безопасность и эффективность вакцины.

Он также ответил на вопрос о том, когда будет решен вопрос о приобретении российской вакцины от коронавируса.

«Процесс обсуждения на уровне специалистов и правительства продолжается. Наверное, недели через две возможно какое-то решение», — сказал Баходир Юсупалиев.