Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Мультицентровые исследования российской вакцины от COVID-19 пройдут в лечебных учреждениях Беларуси

Мультицентровые исследования российской вакцины от коронавируса проведут на базе отдельных лечебных учреждений Беларуси. Информация об этом размещена на официальном Telegram-канале Министерства здравоохранения.

Эта тема в числе других обсуждалась во время переговоров исполняющего обязанности министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича и министра здравоохранения России Михаила Мурашко в Минске. Стороны договорились о проведении в Беларуси клинических испытаний, а в дальнейшем - мультицентровых исследований в нескольких лечебных учреждениях. Это, по мнению специалистов, позволит сократить сроки сбора необходимой информации для регистрации вакцины.

Министерства здравоохранения сотрудничают в организации в Беларуси клинических испытаний и государственной регистрации российской вакцины Гам-КОВИД-Вак для профилактики коронавирусной инфекции.

На уровне минздравов двух стран достигнута также договоренность об активизации взаимодействия в области фармацевтики, в том числе на площадках различных интеграционных структур. Речь о Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе.

Во время визита в Беларусь официальной делегации правительства России во главе с Михаилом Мишустиным стороны подтвердили намерения продолжить реализацию совместных программ и проектов в сфере здравоохранения в рамках Союзного государства. В числе тем на перспективу - создание общего информационного пространства.

Для скорейшего возобновления авиационного и других видов транспортного сообщения между двумя странами специалисты Министерства здравоохранения Беларуси и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзор) продолжат консультации с обменом информации об эпидемиологической ситуации по инфекции COVID-19.