Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь подключилась к завершающему этапу испытаний российской вакцины

Министерство здравоохранения Беларуси подключилось к завершающему этапу клинических испытаний российской вакцины от коронавируса COVID-19, заявил 9 августа премьер республики Роман Головченко.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Беларусь подключится к завершающему этапу дополнительного тестирования российской вакцины от коронавируса и будет одной из первых стран, кто получит данный препарат. Минздрав республики со своей стороны сообщал, что белорусской стороной уже определены клинические базы для проведения клиниспытаний.

"Вы знаете, мы сейчас в плотном очень переговорном процессе находимся. Белорусский минздрав подключился к завершающему этапу клинических испытаний. Я один из участников этапа. Поэтому в ближайшее время он должен быть завершен, вакцина должна быть зарегистрирована в соответствии с белорусским законодательством", - заявил Головченко. Соответствующее видео опубликовала в Facebook пресс-секретарь премьер-министра Александра Исаева.

Минздрав России ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса. При этом он отмечал, что Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.