Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

10 сентября 2020 года в Москве прошло IX заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ

Пресс-релиз IX заседания Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников  Содружества Независимых Государств.

10 сентября 2020 года в формате видеоконференции состоялось IX заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств, организованное Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан.

В заседании приняли участие представители всех государств – участников СНГ – членов Совета: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Совета руководителей палат государств – участников СНГ.

Открыл заседание и выступил с приветственной речью Председатель Совета, Первый заместитель Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Ортиков А.Ж. С приветствием к участникам заседания обратился заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Иванов С.И.

Участники заседания обсудили состояние межрегионального и приграничного сотрудничества в государствах – участниках СНГ, в том числе с учетом эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, рассмотрели ход реализации Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года в части межрегионального и приграничного сотрудничества, обменялись мнениями по другим актуальным вопросам.

Особое внимание было уделено обсуждению проектов Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года и Плана мероприятий по ее реализации, предусмотренных Концепцией председательства Республики Узбекистан в Содружестве Независимых Государств в 2020 году. Участники заседания поддержали внесение указанных проектов документов на рассмотрение очередного заседания Экономического совета СНГ.

Принято решение провести очередное заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству в г. Ташкенте в 2021 году.