Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове сохранено единовременное пособие для медработников, инфицированных COVID-19

Пакет мер по поддержке учителей и сельхозпроизводителей в условиях экономических последствий, вызванных COVID-19 и засухой, был принят в окончательном чтении законодательным собранием.

Согласно документам, проголосованным депутатами, единовременное пособие в размере 16 000 леев была сохранено для медицинских работников и сотрудников МВД, инфицированных COVID-19 при выполнении ими служебных обязанностей. В то же время проголосовали поправки в Закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере. В них оговаривается, что на период первого семестра 2020-2021 учебного года объем преподавательской деятельности, осуществляемой педагогами, включая руководящие должности, не ограничивается. Эти положения коснутся более 3 900 учителей дошкольных, начальных, средних школ, гимназий и внешкольных учреждений.

Также было решено, что выплачивание процентов по кредитам сельхозпроизводителей будет субсидироваться начиная с 1 мая 2020 года, независимо от срока кредита. Сумма НДС, подлежащая возмещению, будет представлять собой совокупную сумму земельного налога, уплаченного за 2020 год, и налогов на заработную плату за период, соответствующий периоду возврата НДС. Предлагаемые решения учитывают инициативы, определенные консенсусом рабочей группы на парламентской платформе с участием всех фракций.

Мораторий на налоговый контроль в отношении пострадавших сельскохозяйственных производителей установлен до 31 декабря 2020 года.