Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане опубликовали детальный порядок въезда в страну воздушным транспортом

Uzbekistan Airports опубликовала детальный порядок въезда в страну воздушным транспортом.

Согласно решению Республиканской специальной комиссии установлен следующий порядок въезда и транзита:

  • Пассажиры, планирующие перелеты в Узбекистан из "желтой" и "красной" зон, при регистрации на рейс должны предоставить справку представителю авиакомпании с отрицательным результатом ПЦР теста на COVID-19 на английском или русском языке. При этом срок справки о прохождении ПЦР теста на COVID-19 не должен превышать 72 часа до вылета. При отсутствии отрицательного результата теста пассажирам будет отказано в регистрации на свой рейс.
  • По прилету в Узбекистан прибывающим пассажирам необходимо будет пройти термометрию.
  • Пассажиры, прибывающие из стран "красной" зоны в зале прилета аэропорта, должны предъявить сотрудникам службы паспортного контроля, справку о прохождении ПЦР теста на COVID-19 с отрицательным результатом и заполненную анкету-обязательство на 14-дневную самоизоляцию. Анкета-обязательство для граждан Узбекистана заполняется по месту постоянного жительства, для иностранных граждан – по месту временной регистрации в Узбекистане.
  • Пассажиры, прибывающие из стран "желтой" зоны, в зале прилета аэропорта должны предъявить сотрудникам службы паспортного контроля, справку о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом. В случае отсутствия справки о прохождении ПЦР теста на COVID-19, данные пассажиры сдают пробы на ПЦР-тест за свой счет в аэропорту прибытия и заполняют анкету-обязательство на 14-дневную самоизоляцию. Анкета передаётся сотрудникам пограничной службы.
  • На пассажиров, прибывающих из стран "зеленой" зоны (за исключением пассажиров с симптомами заболевания), карантинные требования не распространяются.
  • Транзитным пассажирам, прибывающие из "желтой" и "зеленой" зон, через "красную" зону, разрешается въезд в Узбекистан. Такой пассажир после прибытия в страну, при отсутствии справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом, проходит ПЦР-тестирование в аэропорту за свой счет и заполняет анкету-обязательство на 14-дневную самоизоляцию.
  • Транзитным пассажирам, прибывающим из "красной" зоны, через "желтую" и "зеленую" зоны, разрешается въезд в Узбекистан. Такой пассажир после прибытия в страну, при отсутствии справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом, проходит ПЦР-тестирование в аэропорту за свой счет и заполняет анкету-обязательство на 14-дневную самоизоляцию. Анкета-обязательство заполняется на английском или на русском, узбекском языках.
  • Пассажиры, у которых по прилёту будет наблюдаться повышенная температура или иные симптомы COVID-19, будут обследованы в аэропортах Узбекистана. При положительном результате ПЦР теста на COVID-19, пассажиры будут госпитализированы для лечения.