Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздрав Беларуси получил пакет документов для проведения клинического испытания вакцины «Гам-КОВИД-Вак»

Минздрав Беларуси получил пакет документов для проведения клинического испытания вакцины «Гам-КОВИД-Вак» производства ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.

Ведущими специалистами Министерства здравоохранения Республики Беларусь проводятся работы по экспертизе документов многоцентрового клинического испытания комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, «Гам-КОВИД-Вак», производства ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. В состав экспертной группы входят специалисты УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», а также ведущие специалисты в области эпидемиологии и инфекционных болезней.

При выполнении экспертных работ будет оценена возможность получения в ходе клинического испытания достоверных данных об эффективности и безопасности вакцины в соответствии с представленным протоколом исследования, а также этические вопросы проведения испытания, вопросы защиты прав и безопасности участников испытания.

Исследование вакцины планируется провести в двойном слепом плацебо-контролируемом дизайне. Данное испытание будет частью крупномасштабного исследования вакцины «Гам-КОВИД-Вак», проводимого на территории Российской Федерации.

Планируется, что в Республике Беларусь в исследование будет включено около 100 участников. Желающие принять участие в вакцинации могут подавать заявки на сайтах организаций здравоохранения, которые выбраны в качестве исследовательских центров:

  • УЗ «1-я центральная районная клиническая поликлиника Центрального района г. Минска»
  • УЗ «4-я городская поликлиника» г. Минска
  • УЗ «5-я городская клиническая поликлиника» г. Минска
  • УЗ «14-я центральная районная поликлиника Партизанского района г. Минска»
  • УЗ «19-я центральная районная поликлиника Первомайского района» г. Минска
  • УЗ «28-я районная поликлиника» г. Минска
  • УЗ «Минская ордена Трудового Красного Знамени областная клиническая больница»

УЗ «Витебская областная клиническая больница»