Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркменские медики обсудили с экспертами ВОЗ работу по предотвращению распространения опасных инфекций

Консультация экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по методу клинического обследования больных с тяжёлыми острыми респираторными инфекциями состоялась сегодня в формате видеоконференции в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности страны.

Онлайн-встреча, организованная офисом ВОЗ в Женеве, была нацелена на повышение квалификации туркменских специалистов в связи с распространением в мире особо опасных инфекционных заболеваний.

Отечественные медики обменялись накопленным опытом работы по предотвращению появления и распространения на территории нашей страны коронавирусной и других опасных инфекций, рассказали о проводимых мероприятиях в области лабораторной диагностики, эпидемиологического надзора и профилактики заболеваний.

Высоко оценив масштабную, комплексную работу, ведущуюся по всем направлениям охраны здоровья населения, эксперты ВОЗ подчеркнули важность и актуальность новых инициатив Президента Гурбангулы Бердымухамедова, призвавшего международное сообщество консолидировать усилия в борьбе с новыми вызовами в области общественного здравоохранения и активнее задействовать механизмы научной дипломатии.

Отмечалось, что совершенствование применяемых профилактических мер для снижения риска распространения различных болезней ведётся с учётом рекомендаций и предложений ВОЗ, играющей большую роль в развитии и совершенствовании национальной системы здравоохранения.

Как было подчёркнуто, Всемирная организация здравоохранения готова и далее продуктивно сотрудничать с Туркменистаном, в том числе за счёт налаживания тесных рабочих контактов для обмена оперативной информацией, накопленным опытом и знаниями в области профилактики и лечения опасных инфекционных заболеваний.