Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Начались клинические исследования казахстанской вакцины на добровольцах

В Казахстане стартовали клинические исследования вакцины против коронавируса QazCovid-in, сообщило министерство образования и науки.

"Начаты клинические исследования вакцины QazCovid-in против коронавирусной инфекции, разработанной в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности комитета науки Минобразования", - говорится в сообщении ведомства.

Разрешение на проведение первой и второй фазы клинических исследований казахстанской вакцины выдал Минздрав после тщательной проверки документов.

В клинических исследованиях вакцины принимают участие здоровые взрослые добровольцы в возрасте от 18 до 50 лет. В первой фазе исследования, определяющей безопасность вакцины, принимают участие 44 добровольца, не переболевшие коронавирусом и не имеющие антител.

Во второй фазе, направленной на исследование иммуногенности, запланировано участие 200 добровольцев.

"В рамках первой и второй фаз будет проводиться вакцинация волонтеров. Всемирная организация здравоохранения дала разрешение на это. Несмотря на то, что добровольцами могут стать всего 244 человека, в НИИПББ за короткий срок поступило большое количество заявлений от желающих принять участие в клинических исследованиях", - сказал вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

Дауленов пояснил, что они были вынуждены остановить прием заявок уже через несколько дней после выхода объявления. Он поблагодарил всех за оказанное доверие.

Всего в научно-исследовательский институт поступило 688 заявлений от граждан из всех регионов Казахстана, желающих принять участие в клинических исследованиях. Они пройдут скрининг, а затем будет сформирован круг добровольцев для вакцинации.

Клинические исследования пройдут в Национальном научном центре фтизиопульмонологии и сертифицированной базе по стандарту GCP – ТОО "Сentre for Clinical Medicine and Resеarch".