Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вторая бригада из 35 московских врачей вылетела в Узбекистан для помощи в борьбе с коронавирусом

Мультидисциплинарную медицинскую бригаду из Москвы отправили в Узбекистан для помощи коллегам в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

"Бригада из 35 столичных врачей вылетела в Узбекистан для оказания консультативно-методической и практической помощи местным специалистам в лечении пациентов с COVID-19. Мультидисциплинарную медицинскую бригаду возглавляет Константин Покровский, врач - хирург городской клинической больницы № 67 имени Ворохобова. Ранее он руководил бригадами врачей, которые помогали коллегам во Владикавказе и Республике Тыва", - сказали в пресс-службе.

Это уже второй межгосударственный медицинский выезд врачей департамента здравоохранения Москвы для помощи в борьбе с коронавирусом. В июле столичные медики помогали коллегам в Казахстане.

В составе мультидисциплинарной бригады врачи-инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, врач лабораторной диагностики, медицинские сестры - анестезисты, эпидемиологи, начальник кислородно-газификационной службы, пульманологи и терапевты. Это врачи из пятнадцати ведущих столичных стационаров, а также из трех детских и двух инфекционных больниц департамента здравоохранения Москвы.

Медицинские бригады укомплектованы всем необходимым для начала работы, включая средства индивидуальной защиты. В Узбекистане столичные специалисты оценят обстановку и окажут консультативно-диагностическую поддержку медикам местных больниц. Бригады будут посещать ковидные стационары, помогать в перепрофилировании клиник, вести прием и осматривать пациентов в "красной" зоне, проводить обучающие семинары для врачей различных специальностей.

Начиная с мая по поручению мэра мультидисциплинарные бригады московских врачей посетили Северную Осетию - Аланию, Ингушетию, Дагестан, Забайкальский край, Владимирскую и Псковскую области, Камчатку, Ханты-Мансийск, Тыву, Хабаровск, а также Ямало-Ненецкий автономный округ. А также для помощи в борьбе с коронавирусом в рамках международного взаимодействия бригады врачей были направлены на юг и север Казахстана.