Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Подписана Программа сотрудничества между МИД Туркменистана и Украины на 2020-2021 годы

Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов по видеоконференцсвязи провел переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по повестке двустороннего сотрудничества, а также обсудили аспекты развития диалога в политико-дипломатической сфере. Была отмечена важность совершенствования нормативно-правой базы межгосударственного взаимодействия.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран констатировали схожесть позиций по ряду вопросов международной повестки дня. Отмечен высокий уровень взаимодействия в рамках международных структур, в первую очередь, на платформе Организации Объединённых Наций. В этой связи выражена готовность к взаимной поддержке выдвигаемых обеими странами инициатив, нацеленных на обеспечение устойчивого мира и развития.

В контексте обсуждения перспектив многопланового партнёрства отмечена важность деятельности Совместной межправительственной туркмено-украинской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Среди основных тем консультаций – расширение продуктивных связей между государственными структурами и представителями деловых кругов двух стран. В данном контексте был отмечен позитивный опыт работы украинских компаний в Туркменистане, в частности, в сфере строительства, поставок железнодорожной техники.

Главы МИД выразили стремление двух стран к активизации диалога в гуманитарной сфере. Украинской стороне была высказана благодарность за содействие, оказываемое туркменским гражданам, которые обучаются в вузах дружественной страны.

По итогам переговоров стороны подписали Программу сотрудничества между Министерствами иностранных дел Туркменистана и Украины на 2020-2021 годы.