Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Деловые круги Таджикистана и Узбекистана договорились о дальнейшем развитии сотрудничества

Таджикские и узбекские предприниматели 18 сентября в Душанбе провели встречу в формате В2В.

Как сообщили в Торгово-промышленной палате Таджикистана, 40 узбекских предпринимателей посетили Таджикистан в составе рабочей группы Узбекистана под руководством первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Л. Кудратова с целью подготовки к предстоящему 7-му заседанию Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном.

 

 

Также состоялись переговоры между председателем ТПП Таджикистана Джамшедом Джумахонзода и делегацией Торгово-промышленной палаты Узбекистана во главе с заместителем председателя ТПП Узбекистана Фаризшохом Усмановым, руководителями территориальных управлений ТПП Ташкентской, Бухарской, Наманганской, Ферганской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей.

Джамшед Джумахонзода пригласил узбекскую делегацию проработать вопросы создания совместных предприятий в приоритетных отраслях Республики Таджикистан, с использованием местного сырья Таджикистана и с учётом льгот и преференций, предусмотренных в свободных экономических зонах Республики Таджикистан.

Была особо отмечена важность активизации деловых контактов между предпринимателями Узбекистана и Таджикистана в период мирового экономического кризиса, возникшего из-за распространения пандемии COVID-19.

В этой связи была отмечена важность создания совместных проектов с участием предпринимателей Узбекистана.

Заместитель председателя ТПП Узбекистана Фаризшох Усманов выразил заинтересованность со стороны предпринимателей Узбекистана в развитии двустороннего делового сотрудничества с частным бизнесом Таджикистана.

В ходе переговоров стороны обсудили возможности расширения межрегионального сотрудничества между территориальными подразделениями ТПП двух стран. В частности, была достигнута договоренность заключения Соглашения о сотрудничестве между региональными ТПП приграничных регионов Узбекистана и Таджикистана для дальнейшего развития деловых связей регионов двух стран.

На встрече стороны обсудили вопрос подготовки и проведения бизнес-форума, а также организации заседания Делового совета предпринимателей двух стран в период предстоящего визита Премьер-министра Республики Узбекистан в Республику Таджикистан 29 сентября 2020 года.

После проведенных плодотворных переговоров в тот же день состоялось официальное открытие биржи контактов между предпринимателями двух стран, на которой с приветственной речью выступил председатель ТПП Таджикистана Джамшед Джумахонзода и заместитель председателя ТПП Узбекистана Фаризшох Усманов.

В бизнес-встрече приняли участие представители деловых кругов Узбекистана в составе более 40 компаний и предпринимателей, а также около 110 субъектов частного сектора из Хатлонской, Согдийской областей, РРП, представителей министерств и ведомств Таджикистана. Общее количество участников биржи контактов составило 150 участников с обеих сторон.

Узбекским предпринимателям также были представлены возможности свободных экономических зон Таджикистана.

Пищевая, текстильная, химическая, сельскохозяйственная, кожевенно-обувная, электротехническая и туристическая сферы были названы  приоритетными сферами сотрудничества.

По итогам проведенной В2В встречи представители деловых кругов Узбекистана обсудили подписание торговых контрактов с предпринимателями Таджикистана на поставку отечественной продукции в Узбекистан и Таджикистан.