Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с ходом избирательной кампании в регионах Кыргызстана

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Представители Миссии в рамках наблюдения за выборами провели встречу с заместителем Генерального прокурора Кыргызской Республики Нурланом Дюшембиевым, на которой были проинформированы о соблюдении законности в ходе избирательной кампании.

В свою очередь наблюдатели от СНГ рассказали о подходах Миссии к проведению мониторинга парламентских выборов.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с ходом избирательной кампании в Нарынской и Иссык-Кульской областях. Руководители территориальных избирательных комиссий проинформировали международных наблюдателей от СНГ о работе, проделанной избирательными органами по подготовке к выборам, в частности о формировании участковых избирательных комиссий, их обучении в условиях пандемии COVID-19.

 

 

Наблюдателям от СНГ было заявлено, что жалоб и заявлений о нарушениях избирательного законодательства в территориальные избирательные комиссии не поступало.

Председатели участковых избирательных комиссий данных регионов проинформировали представителей Миссии о работе по уточнению списков избирателей, методическому и техническому обеспечению избирательных участков.

Об участии в агитационной кампании представителям Миссии рассказали руководитель Штаба Политической партии «Республика» Руслан Казакбаев, заместитель Председателя Политической партии «Мекеним Кыргызстан» Канатбек Азиз, заместитель руководителя Политической партии «Социал-демократы» Артур Джумабаев.

Штаб Миссии и в дальнейшем будет информировать о своей деятельности.