Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Азербайджане разрабатывается стратегия вакцинации от коронавируса

На предварительном этапе от коронавируса будут вакцинированы 20 процентов населения страны, сообщил на заседании Совета общественного контроля Фонда поддержки борьбы с коронавирусом председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Р.Байрамлы.

Он отметил, что в связи с вакцинами в Азербайджане работа идет в двух направлениях: «Одно направление — производство вакцины в стране, второе - приобретение за рубежом и доставка ее в Азербайджан. В данный момент в Азербайджане невозможно производство вакцин. Это невозможно не только в Азербайджане, но и во многих других странах, поэтому основное направление - их доставка из-за рубежа».

Р.Байрамлы сообщил, что определены лица из группы риска, которые будут вакцинированы в первую очередь. По словам Байрамлы, стратегия разрабатывается и будет представлена общественности.

«В группу риска входят медработники, сотрудники правоохранительных органов, которые находятся в тесном контакте с населением, а также часть населения со сторонними заболеваниями, в том числе нуждающиеся в диализе, больные сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, почечной недостаточностью и другими недугами. Вакцинация будет проводиться на добровольной основе», - отметил Р.Байрамлы.