Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ встретился с Председателем Верховного Суда Республики Таджикистан

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает мониторинг подготовки выборов Президента Республики Таджикистан.

28 сентября 2020 года состоялась встреча руководителя Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Козяка Е. с Председателем Верховного Суда Республики Таджикистан Шахиеном Ш.

 

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, связанных с организацией и проведением избирательной кампании, ролью и компетенцией судов республики в избирательном процессе, а также участием судей в обучении членов избирательных комиссий. Шахиеном Ш. рассказал об организации дежурства судей для оперативного рассмотрения возможных обращений накануне и в день выборов.

Итогом встречи стала договоренность о взаимодействии по информированию Миссии наблюдателей от СНГ о результатах рассмотрения судами республики жалоб и обращений, поступающих в ходе избирательной кампании.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ продолжают знакомиться с работой избирательных комиссий страны по подготовке к выборам Президента Республики Таджикистан.

28 сентября представители Штаба Миссии наблюдателей от СНГ посетили окружные и участковые избирательные комиссии округов Сино (№ 4) и Фирдавси (№ 1) города Душанбе.

Члены избирательных комиссий рассказали наблюдателям о результатах работы по уточнению списков избирателей, о мерах, принимаемых для обеспечения беспрепятственного доступа в помещения для голосования лиц с ограниченными физическими возможностями.

Наблюдатели от Содружества также были подробно проинформированы о реализации рекомендаций по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер на избирательных участках в день выборов Президента Республики Таджикистан 11 октября 2020 года.