Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр здравоохранения подписал приказ об усилении мер профилактики гриппа и ОРВИ в Азербайджане

В соответствии с «Глобальной стратегией по борьбе с гриппом на 2019-2030 годы» Всемирной организации здравоохранения, в контексте продолжающейся пандемии COVID-19, министр здравоохранения Огтай Ширалиев подписал приказ «Об усилении профилактических мер против гриппа и острых респираторных заболеваний в республике в осенне-зимний период 2020-2021-х годов». Об этом  сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В документе даны соответствующие поручения и рекомендации руководителям медицинских управлений и учреждений Минздрава в целях усиления профилактических и противоэпидемических мер против распространения среди населения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в связи с началом осенне-зимнего сезона 2020-2021-х годов, а также усиления мониторинга эпидемиологических признаков инфекции.

В приказе отражены проведение во всех городах и регионах республики мероприятий по вакцинации против гриппа среди отдельных групп населения в течение месяца с 12 октября 2020 года, а также санитарно-просветительская работа среди населения по профилактике гриппа и ОРВИ, организация медицинского наблюдения в общеобразовательных и дошкольных детских учреждениях, обеспечение госпитализации граждан с подозрением на грипп, в частности детей и пожилых людей, применение при необходимости ограничительного режима в медицинских учреждениях, обеспечение использования медицинским персоналом средств индивидуальной защиты (масок).

Приказом также предусмотрено усиление профилактической дезинфекции, создание запасов лекарственных средств для лечения гриппа и ОРВИ. Помимо этого, руководителям центров гигиены и эпидемиологии городов и регионов республики даны важные поручения, такие как усиление строгого соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил, проведение дезинфекции в общеобразовательных и дошкольных детских учреждениях, а также в медицинских учреждениях.