Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Медицинские учреждения Молдовы получат 20 аппаратов ИВЛ

Медицинские учреждения страны получат 20 аппаратов искусственной вентиляции легких для больных COVID-19. Об этом сегодня сообщила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.

Согласно цитируемому источнику, 20 аппаратов ИВЛ закуплены в рамках проекта Всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Молдова» и будут распределены в медицинские учреждения страны, в которых есть отделения интенсивной терапии.

В учреждения будут распределены 400 инфузоматов, 200 мониторов для наблюдения за здоровьем пациентов и 42 электрокардиографа, также закупленных в рамках проекта.

В то же время глава ведомства упомянула, что министерство проводит оценку возможности разместить 300 дополнительных коек в муниципальных медицинских учреждениях, чтобы справиться с количеством пациентов, инфицированных COVID-19. «Мы ищем решения для дополнения коек в республиканской клинической больнице, а также в республиканском наркологическом диспансере», - уточнила Думбрэвяну.

Согласно официальной статистике, на сегодняшний день в Молдове зарегистрировано 56 579 случаев заражения новым коронавирусом.