Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В МВД Украины для поиска лиц с COVID-19 задействуют служебных собак

Министерство внутренних дел рассматривает возможность внедрения превентивного проекта по подготовке служебных собак для выявления лиц с признаками COVID-19, об этом заявила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук на вебинаре.

Как отмечается 5 октября Консультативная миссия ЕС (EUAM) провела вебинар с доцентом ветеринарного факультета университета Хельсинки Анной Гиельм-Бйоркман о том, как правильно тренировать собак для выявления людей с признаками COVID-19. Впервые этот превентивный инструмент борьбы с пандемией начали использовать в Финляндии в конце сентября.

В МВД сообщили, что собаки, которые сейчас работают в аэропорту Хельсинки, специально обучены выявлять запах вируса в образцах пота прибывающих пассажиров. «Собаке нужно всего 10 секунд для обнаружения лица с признаками COVID-19. После этого пассажиру предлагается пройти бесплатно тест на коронавирус в медицинском центре аэропорта», - говорится в сообщении.

Финский опыт потом начали использовать и другие группы исследователей, в частности из Великобритании и Франции, которые также тренируют собак распознавать COVID-19. «Использование собак для обнаружения COVID-19 - это действительно новаторская инициатива. EUAM имеет честь предоставить возможность и поспособствовать передаче знаний в Украину. Это является частью поддержки КМЕС для оказания помощи украинским партнерам, которые борются с пандемией. Мы надеемся развивать эту инициативу в ближайшие месяцы», - сказал руководитель миссии КМЕС Антти Хартикайнен.

Со своей стороны заместитель главы МВД, отметила, что для Украины опыт ЕС в этой сфере является очень важным.

Ковальчук подчеркнула, что за время пандемии в Украине инфицировалось свыше 6 тысяч работников системы МВД, 16 из них умерли. «Поэтому тот опыт, которым с нами делятся европейские коллеги, - это дополнительные возможности, которые стоит исследовать и использовать», - отметила она.