Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр здравоохранения Казахстана назвал три сценария развития эпидемии коронавирусной инфекции

Министр здравоохранения Алексей Цой назвал три сценария развития эпидемии коронавирусной инфекции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Согласно прогнозу, возможно развитие эпидемии в Казахстане по трем сценариям, корректировка которых осуществляется еженедельно. При пессимистичном сценарии, если будет обеспечен только 60% масочный режим, число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 190 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 65 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется на середину декабря.

По второму реалистичному сценарию при обеспечении мер социального дистанцирования и 70% масочного режима возможное число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 90 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 30 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется в январе», - сказал Алексей Цой в ходе совещания по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса.

Он отметил, что в случае соблюдения правил дистанцирования и обеспечения 100% соблюдения масочного режима нам не нужно прибегать к строгому карантину, который вводится в действие при достижении 70% уровня от максимального коечного фонда.

«При данном оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 40 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 15 тысяч человек», - проинформировал А. Цой.

По словам Алексея Цоя, приведенные прогнозы подчеркивают, что эффективность профилактических мер, которая обеспечивается работой министерств и ведомств, местных исполнительных органов, и солидарной ответственностью населения и бизнеса в соблюдении правил, играет ключевую роль в успешной борьбе с эпидемией COVID-19.