Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове обновлен список государств, по возвращении из которых требуется карантинный режим

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты утвердило список государств, по возвращении или транзите через которых требуется режим самоизоляции при въезде лиц на территорию Молдовы. В документе представлены 60 государств, в том числе Румыния, Россия и Украина.

По данным Минздрава, список подготовлен в соответствии с решением Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью и будет действовать в течение двух недель. В новый список вошло большинство стран, где работают наши соотечественники, в том числе Франция, Италия, Израиль, Португалия, Канада, Ирландия, Великобритания, Испания и США.

Список обновляется каждые 14 дней в пятницу и вступает в силу в понедельник следующей недели. Показатель включения в список государств, для которых введен режим самоизоляции при въезде лиц в Молдову, отражает частоту случаев заражения COVID-19, превышающую или равную 50 случаям на 100 тысяч населения.

Лица, которые будут въезжать на территорию Молдовы из стран, включенных в список, должны будут заполнить эпидемиологическую карту и будут помещены в изоляцию на 14 дней.