Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу выборов Президента Республики Молдова

По приглашению Республики Молдова Миссия наблюдателей от СНГ и ее Штаб с 12 октября 2020 года приступили к мониторингу выборов Президента Республики Молдова.

По согласованию с Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества возглавит Миссию первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский.

В рамках наблюдения за президентскими выборами состоялась встреча представителей Штаба Миссии наблюдателей от СНГ с Председателем и секретарем Центральной избирательной комиссии Республики Молдова Дорином Чимилом и Максимом Лебединским.

 

 

Стороны обсудили вопросы, связанные с выборами Президента Республики Молдова. Председатель Центризбиркома подробно проинформировал о ходе избирательной кампании и мерах, предпринимаемых избирательными органами по подготовке и проведению выборов.

В свою очередь  наблюдатели от СНГ отметили, что основная задача Миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

Работа Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Республики Молдова, документами, принятыми в рамках Содружества, и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов.

Штаб Миссии и в дальнейшем будет информировать о своей деятельности.