Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Казахстана озвучил приоритетные задачи в условиях пандемии

Премьер-министр РК Аскар Мамин подвел итоги заседания Правительства.

«Из-за пандемии коронавируса ситуация в глобальной экономике остаётся очень сложной. Это также повлечёт за собой долговременные последствия для производительности труда и роста объёма производства. Нашими приоритетными задачами на данном этапе являются смягчение последствий кризиса для людей, сокращение экономического ущерба на ближайшую перспективу», - сказал Аскар Мамин на заседании Правительства.

«В этих целях во исполнение поручений Главы государства, выполнения ряда ранее принятых обязательств, в уточненном республиканском бюджете на 2020 год предусматривается выделение дополнительных расходов на борьбу с Covid-19 и приоритетные расходы для поддержки реального сектора экономики, а также соцобеспечения. Данные параметры бюджета согласованы с Главой государства», - добавил Премьер.

Глава Правительства предложил одобрить представленный уточненный прогноз социально-экономического развития страны и проголосовать за уточнённый Республиканский бюджет на 2020 год.

«Министерствам национальной экономики и финансов совместно с канцелярией Премьер-министра обеспечить внесение сегодня до конца дня законопроекта и прогноза социально-экономического развития в Парламент», - заключил А. Мамин.