Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Молдова будет производить препарат для лечения Covid-19

Агентство по лекарственным препаратам и медицинским изделиям объявляет, что оно находится в стадии предварительных переговоров с отечественными производителями, а также с властями других стран, чтобы иметь возможность производить Ремдесевир как можно скорее. Он используется в при лечении тяжелых случаев Covid-19 в странах Европейского Союза и США.

«То есть Республика Молдова сможет поставлять Ремдесивир, в том числе через местных производителей, по формуле, установленной основным производителем. Это означает, прежде всего, предоставление этого препарата в очень короткие сроки: когда требуется - продукт присутствует. Второй аспект - доступность, то есть цена будет минимальной при условии, что производители не будут нести расходы на транспортировку и логистику», - сообщил в одной из телепередач директор Агентства по лекарственным препаратам и медицинским изделиям Еремей Присяжнюк.

Агентство провело переговоры с европейскими и международными медицинскими учреждениями, и в дополнение к 2 000 ранее санкционированным дозам Молдова вскоре закупит еще 5 000 ампул Ремдесевира после подписания разрешения на импорт.