Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове доступ на избирательные участки будет разрешен только избирателям в защитных масках

Доступ на избирательные участки и в помещения избирательных органов будет разрешен только избирателям, которые будут носить защитную маску. На избирательном участке каждому избирателю бесплатно будет предоставляться защитная маска. При этом избиратели с симптомами COVID-19, которые пришли на участки для голосования до 15.00, не будут допущены на участки, но будут зарегистрированы в списках для голосования на дому.

Новые положения указаны в сегодняшнем постановлении Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья. Согласно документу, для людей с клиническими проявлениями заболевания, но пришедших на избирательные участки после 15.00, будут созданы условия голосования путем предоставления маски, перчаток, приоритетного прохода к кабине для голосования и минимального контакта с людьми на избирательном участке. После ухода избирателя с симптомами будет проводиться дезинфекция всех поверхностей, с которыми он контактировал. Таким избирателям будет рекомендовано самоизолироваться и сообщить по телефону семейному врачу, а при необходимости позвонить 112. Доступ на избирательные участки с 8.00 до 21.00 будет разрешен независимо от состояния здоровья только для избирателей, которые будут приходить на избирательные участки за рубежом, и для избирателей, проживающих на левом берегу Днестра.

Комиссия также решила, что избиратели, которые находятся в самоизоляции (для лечения на дому, контактировавших людей, возвращающихся из стран красной зоны, и тех, у кого проявляются симптомы ОРВИ), смогут воспользоваться своим правом голоса на месте нахождения, подав заявление в избирательное бюро участка для голосования, где зарегистрирован избиратель. Заявление можно подавать в письменной или устной форме за две недели до дня голосования и до 18.00 дня перед голосованием, а в день голосования - до 15.00.

Несоблюдение медико-санитарных мер, изложенных в постановлении, представляет опасность для здоровья населения и будет служить основанием для привлечения к ответственности за нарушение закона и/или уголовную ответственность.