Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Предупреждающее о контактах с зараженным человеком приложение разработали в Казахстане

В Казахстане разработано приложение «Сақ бол», предупреждающее о контактах с зараженным коронавирусной инфекцией человеком. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической деятельности Багдат Мусин передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Хочу рассказать о решениях, которые мы выработали в рамках борьбы с пандемией. Первое, что мы сделали – это приложение «Сақ бол». Любой человек, скачавший приложение, будет предупрежден о том, что он возможно контактировал с человеком, у которого положительный ПЦР-тест. Например, если кто-то из нас сегодня присутствовал на этом совещании, но потом выяснилось, что он заразился КВИ, всем остальным будет анонимно отправлено оповещение о необходимости сдать ПЦР-тест, поскольку вы контактировали с зараженным человеком и вам желательно перепровериться. Этот механизм мы разработали, он внедрен. Сейчас идет его популяризация», - сказал Багдат Мусин на правительственном часе в Сенате.

Он рассказал и о других разработках в области цифрового развития.

«Чтобы это все заработало, мы все базы с Министерством здравоохранения объединили в одну единую базу. То есть, все лаборатории, в которых сдают ПЦР-тесты, сейчас объединены в единую базу. Минздрав сейчас видит единую базу в режиме онлайн и понимает, что происходит в стране. На основании этого мы смогли специальные QR-коды в приложении Egov mobile вывести специальное приложение, которое говорит о том, что человек сдавал ПЦР-тест, и он может его в электронном виде предъявлять. Также есть определенные решения, которые готовятся вместе с ИТ-рынком. Это приложение «Зерттеу», которое будет помогать в проведении эпидемиологического расследования», - отметил министр.

«Когда человек приезжает сегодня в страну, он от руки на бумаге заполняет определенную информацию. Эта информация на бумаге, она должна передаваться в центральный контролирующий центральный орган, далее информацию нужно вбивать в базу данных, это все занимает время и вызывает определенные проблемы. Чтобы это автоматизировать, мы создаем специальное мобильное приложение, которое будем рекомендовать для установки на телефон въезжающим в страну, и передавать соответствующие анкетные данные и необходимые сведения в электронном формате», - заключил глава ведомства.