Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Роспотребнадзор назвал условие сохранения очного формата обучения в вузах

В вузах сохранят очный формат обучения, если студенты и преподаватели будут носить маски и соблюдать социальную дистанцию, заявила в интервью "Российской газете" глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, в текущей ситуации с коронавирусом важно следовать уже имеющимся рекомендациям ведомства по борьбе с COVID-19.

"Тогда не придется переводить обучение в онлайн-формат, а (можно будет. — Прим. ред.) сохранить очные занятия", — указала она.

Попова добавила, что в медицинских вузах необходимо увеличить количество часов по основам эпидемиологии и биологической безопасности.

Ранее в Минобрнауки сообщили РИА Новости, что в ведомстве пока не рассматривают вопрос об переходе российских вузов на дистанционное обучение. Там уточнили, что в учебных заведениях действуют предписания Роспотребнадзора, которые рекомендуют переводить на дистанционку студентов очно-заочной и заочной форм обучения. Кроме того, к проведению занятий не допускают педагогов старше 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями. Решение о переводе обучающихся в онлайн-формат зависит от эпидемиологической ситуации в каждом отдельном регионе и в стране в целом.

По последним данным ВОЗ, с начала пандемии во всем мире COVID-19 заболели почти 39,6 миллиона человек, более 1,1 миллиона пациентов погибли. Наиболее сложная ситуация — в США, Индии и Бразилии. Россия остается на четвертой месте: с начала весны в стране выявили 1 399 334 случаев COVID-19, тем прироста достиг 1,1 процента.