Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздрав Узбекистана запустил единую систему «Электронная поликлиника»

Для того, чтобы записаться на прием к врачу необходимо выделить время, отпроситься с учебы или работы, пойти в поликлинику, выбрать специалиста и взять талон на удобное время. Зачастую вся эта процедура отнимает много времени и сил. Именно поэтому большинство людей не торопится обращаться за помощью к квалифицированным специалистам и откладывает это дело, что негативно отражается на их здоровье.

В настоящее время все изменилось, теперь не нужно стоять в длительной очереди за талоном к врачу, записаться на прием можно в режиме онлайн. Для этого Центром развития информационно-коммуникационных технологий Минздрава разработана и внедрена автоматизированная информационная система единой электронной регистрации и записи на прием к врачу – «Электронная поликлиника» (reg.minzdrav.uz), которая является настоящей палочкой-выручалочкой для многих.

С помощью данной системы граждане могут записаться на прием к врачу, не выходя из дома в удобное для них время, получить сведения о враче и учреждении, а также оценить качество полученных медицинских услуг. Преимуществами системы для поликлиник является возможность автоматизированной регистрации данных, ведение единой электронной амбулаторной медицинской карты в семейных поликлиниках.

На сегодняшний день к системе подключено большинство семейных поликлиник города Ташкента и областей, подключение остальных поликлиник по всей территории республики продолжается.