Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Д.Медведев: в России нужно создать систему быстрой и эффективной защиты от угроз новых инфекций

Система защиты от угроз новых инфекций в России должна быть быстрой и эффективной. Об этом заявил 20 октября зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на первом заседании межведомственной комиссии Совбеза по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций.

"Нам нужно использовать имеющиеся механизмы защиты и создать такую систему, на этом я хочу сделать специальный акцент, которая позволит нам быстро, по определенному алгоритму и в то же время эффективно защищаться от новых угроз", - сказал Медведев.

По его словам, опыт борьбы с коронавирусом показывает, что для выработки эффективных мер необходимо использовать широкую межведомственную координацию, поэтому в новую комиссию Совбеза включены представители правительства, руководители министерств и ведомств, сотрудники администрации главы государства и Совбеза, а также эксперты.

Как отметил Медведев, вопросы межведомственной координации, "несмотря на, казалось бы, их вторичный характер", действительно важны, потому что при налаженной координации решения достигают цели, тогда как рассогласование затрудняет работу.

Зампред СБ РФ сообщил, что в рамках комиссии будет создана специальная экспертная группа по научно-технологическим вопросам, ее возглавит помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Эта группа будет также помогать проведению научных исследований, которые должны сделать профилактику, диагностику и лечение новых инфекционных заболеваний более эффективными. Итоги работы экспертной группы будут докладываться на заседаниях межведомственной комиссии Совбеза. Речь, по словам Медведева, идет о конкретных решениях, касающихся новых противовирусных и противомикробных препаратов, диагностики и технических средств, и в целом о "всей палитре решений, которые должны помогать противодействовать различным новым инфекциям". 

Медведев также отметил, что задачи нового органа, созданного недавно указом президента РФ Владимира Путина, - взгляд в будущее и стратегический подход.

"Комиссия ни в коей мере не планирует в своей деятельности подменять деятельность других структур типа Оперативного штаба правительства России по противодействию коронавирусной инфекции или рабочей группы Госсовета по аналогичной тематике", - подчеркнул Медведев.

"Круг вызовов, которые стоят перед человечеством, перед любой страной, довольно широкий и уже сегодня требует от нас смотреть в будущее, использовать в своей работе стратегический подход, анализировать внутренние и внешние угрозы, которые связаны с появлением новых инфекций, обеспечивая системный мониторинг их распространения и принимая необходимые решения, прилагая должные усилия, чтобы научные разработки в этой сфере превращались в эффективные методы противодействия таким инфекциям", - сказал зампред СБ.

"Нельзя забывать, что сегодня появляются не только новые, но и возвращаются старые, подчас подзабытые уже, заболевания человека, заболевания животных, растений, образуются дополнительные очаги распространения инфекций, есть очень сложная социальная среда с учетом того, что увеличиваются миграционные потоки на границах России со странами СНГ и целый ряд других геополитических проблем, которые способствуют распространению новых или забытых старых инфекций", - отметил Медведев.

Согласно указу главы государства, на комиссию возлагаются следующие функции: оценка угроз, связанных с распространением инфекционных заболеваний, изучение механизмов возникновения новых заболеваний, мониторинг распространения заболеваний и оценка состояния коллективного иммунитета населения России, его уровня защиты от новых инфекций и другие. Возглавить комиссию поручено заместителю председателя Совбеза РФ. Всего в ее состав включены 23 человека.