Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана провёл рабочее совещание по предотвращению инфекционных заболеваний

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание с председателем Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней, министром здравоохранения и медицинской промышленности Н.Аманнепесовым.

 

Обсуждались вопросы поддержания санитарного благополучия, реализации мер по надзору за распространением и профилактике инфекционных заболеваний, дальнейшее совершенствование медицинского обслуживания населения.

Отчитываясь о проводимой в этих направлениях работы, министр доложил главе государства, что в настоящее время налажена эффективная система эпидемиологического надзора. Как отмечалось, с самого начала зафиксированной пандемии коронавируса, Туркменистан приступил к осуществлению необходимых мероприятий, направленных на противодействие этой угрозе.

Была проделана комплексная работа по профилактике завоза в нашу страну инфекционных заболеваний. В структуре Министерства здравоохранения и медицинской промышленности был создан Центр управления, а в городе Туркменабат – местный (локальный) центр управления.

На системной основе налажена деятельность Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней. Проведено 71 заседание Комиссии, в ходе которых были обозначены первоочередные мероприятия, в том числе нацеленные на предотвращение завоза и распространение опасного вирусного заболевания на территории нашей страны, а также на борьбу с инфекционными болезнями.

В данной связи приняты важные постановления и решения, соответствующие изменения внесены в национальное законодательство, а также, руководствуясь мировой практикой, временные Уставы и Положения.

В числе реализованных эффективных мер выступает создание трёхкольцевой профилактической системы защиты. Между этрапами в приграничных районах были созданы контрольно-пропускные пункты, проведён мониторинг перемещения и состояния здоровья населения, все КПП оснащены необходимыми спецсредствами и вертолётами для быстрого оказания медицинской помощи.

Выполняя поручения главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, на приграничных контрольно-пропускных пунктах «Фараб», «Серахс» и «Гарабогаз» построены помещения для карантинного контроля на 80 мест. В девяти КПП на Государственной границе (в Балканском велаяте – Гарабогаз, Серхетяка, Туркменбаши и Этрек; Ахалском – Каахка, Серахс; Марыйском – Серхетабат; Лебапском – Имамназар и Фараб) сооружены дезинфекционные объекты с обеззараживающими и фумигационными установками, предназначенными для обработки транспортных средств.

Для оказания медицинской помощи пациентам в экстренных ситуациях и доставки образцов проб в лабораторию налажено дежурство вертолётов. В будущем планируется закупка медицинских вертолётов в Республике Татарстан Российской Федерации.

С целью мониторинга состояния здоровья граждан, прибывших из зарубежных стран, в городах Туркменабат, Туркменбаши и посёлке Гарабогаз организованы полевые госпитали. Как отметил министр, с первых дней появления инфекционного заболевания туркменские студенты и наши граждане, находящиеся в государствах со сложной эпидемиологической обстановкой, были доставлены на Родину специальными авиарейсами. В настоящее время эта работа продолжается.

Чтобы предотвратить завоз заболевания в нашу страну и его распространение госпитали были переведены в режим повышенной готовности. Организованы специальные семинары для медицинских работников.

В настоящее время в столице и велаятах страны функционируют 19 соответствующих международным стандартам лабораторий по выявлению инфекционных заболеваний посредством полимеразной цепной реакции (ПЦР). Они оснащены диагностическими средствами производства Южной Кореи, Швейцарии, Германии и Турции.

Для обеспечения населения фармацевтическими и медицинскими средствами были закуплены лекарственные препараты на сумму 10 миллионов долларов США, которые использованы применялись для профилактики этого вирусной инфекции.

Кроме того, в страну поступило 240 тысяч доз вакцин от сезонного гриппа, проведена вакцинация граждан, находящихся в группе риска, и эти работы продолжаются. Налажено производство масок, защитных и дезинфицирующих средств, а также защитных костюмов для врачей и медицинского персонала.

Сегодня, когда в странах мира отмечается новая вспышка коронавирусной инфекции, особую актуальность приобретают регулярные разъяснительные мероприятия относительно строгого соблюдению правил личной гигиены, ношения масок и сохранения дистанции.

Так, проводимая в нашей стране масштабная разъяснительная работа способствует повышению навыков у населения в борьбе с болезнями. Врачи Домов здоровья провели диспансеризацию учащихся средних и профессиональных школ, студентов вузов, работников предприятий, учреждений и других граждан.

Во время сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением в мире COVID-19, в Афганистан, Исламскую Республику Иран, Российскую Федерацию в качестве гуманитарной помощи отправлены лекарственные препараты и медицинские средства.

В свою очередь, в качестве дружественной помощи в нашу страну из Южной Кореи, Объединённых Арабских Эмиратов, Королевства Бахрейн, Турции, Японии, Китайской Народной Республики поступили лекарственные и медицинские средства, оборудование, которое применялось для профилактики болезней.

В соответствии с Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова от 22 мая 2020 года утверждён План обеспечения готовности к противодействию острому инфекционному заболеванию и принятию мер быстрого реагирования. В соответствии с этим документом, совместно со структурными подразделениями ООН в нашей стране и другими авторитетными международными организациями, определен комплекс профилактических мер и осуществляется работа по их реализации.

По инициативе Туркменистана, при содействии Министерства иностранных дел, были проведён ряд онлайн-встреч с Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Гебрейесусом, в ходе которых состоялся обмен мнениями относительно позитивного опыта по предотвращению распространения инфекционных болезней в нашей стране.

Также в целях изучения мирового опыта в режиме онлайн прошли конференции, встречи и брифинги с Генеральным секретарем Организации Объединённых Наций Антониу Гутерришем, представителями учреждений здравоохранения зарубежных стран и авторитетных международных структур. Руководителями и специалистами ВОЗ осуществляется систематический контроль ситуации, направленный на предотвращение распространения в стране инфекционных болезней.

Н.Аманнепесов заверил главу государства, что туркменские медики приложат все усилия для решения задач по предотвращению завоза в нашу страну инфекции и её распространения. Министр также попросил благословить открытие построенных на территории Ахалского велаята санатория «Багабат» и Геоктепинской этрапской инфекционной больницы.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что деятельность по укреплению здоровья туркменистанцев является важнейшей составляющей проводимой государством социально-ориентированной политики и включает целый комплекс задач.

Все они решаются на системной основе, в том числе работы по развитию медицинской науки и образования, международного сотрудничества, совершенствованию сферы медицинских услуг, улучшению экологической среды, утверждению в обществе принципов здорового образа жизни.

Вспышка во многих странах мира новой волны коронавирусной инфекции не может не вызывать обеспокоенность, сказал Президент Туркменистана подчеркнув, что Правительство внимательно отслеживает ситуацию и принимает все необходимые меры.

Благодаря масштабной и целенаправленной работе в стране поставлен надёжный заслон опасным инфекционным заболеваниям, а предпринимаемые эффективные меры в области их профилактики, значительно снижают риск возникновения заболевания, констатировал Президент.

Подчеркнув значение проводимых превентивных мер, глава государства дал министру соответствующие поручения по мониторингу эпидемиологического контроля инфекционных заболеваний, детальному изучению положения дел с в этом направлении за рубежом. Также было поручено активизировать сотрудничество в данной области со структурными подразделениями Организации Объединённых Наций.

Государство направляет колоссальные средства на укрепление материально-технической базы отечественной сферы здравоохранения, вводит в эксплуатацию новые, оснащенные самым современным оборудованием медицинские центры, создаёт все условия для обучения туркменских специалистов в крупнейших научно-исследовательских центрах мира и для обмена опытом.

Используя цифровые технологии, продолжил глава государства, туркменские медики на постоянной основе контактируют со специалистами Всемирной организации здравоохранения и своими зарубежными коллегами.

Как было отмечено, сегодня особую актуальность приобретает медицинская дипломатия, призванная способствовать активизации плодотворного международного сотрудничества и обмена опытом в этой важной сфере.

Взаимодействуя с ВОЗ и другими специализированными структурами ООН, наша страна накопила богатый опыт в области медицинской дипломатии – в продвижении практических контактов медиков, выработке эффективных шагов в решении вопросов охраны здоровья людей, научно-информационном обмене в области профилактики и борьбы с опасными заболеваниями.

Туркменистан как государство, чей нейтральный статус признан ООН, неизменно выступает за сплочённость стран, объединение их усилий в борьбе против вызовов и угроз современности, в том числе связанной с COVID-19.

Осознавая всю опасность новой глобальной угрозы, мы выступили с рядом международных инициатив, направленных на объединение совместных усилий в подготовке консолидированных, взаимосогласованных решений в борьбе с коронавирусной инфекцией и продолжаем работу в этом направлении, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В числе превентивных мер, предпринимаемых в связи с распространением в мире инфекционного заболевания, – создание запаса необходимых лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, сказал глава государства.

В этой связи Президент отметил значение «Плана закупки вакцин и оборудований для иммунизации на 2021-2025 годы», реализуемого в рамках подписанного 28 августа 2015 года «Меморандума о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и ЮНИСЕФ в отношении обеспечения услуг по закупке».

Своевременно проведённые профилактические мероприятия, включившие ограничения въезда на территорию государства, передвижение внутри страны, масочный режим, временное закрытие учреждений общепита и сферы услуг, обработка при помощи авиации больших территорий дезинфекционными растворами, создание специальных пунктов на КПП, а также другие необходимые меры, возымели свое положительное действие.

Как отметил глав государства, с началом пандемии нами было высказано предположение, которое уже нашло подтверждение в мировых научных кругах, что вирусы распространяются не только воздушно-капельным путем, но и воздушно-пылевым, что значительно повышает дистанцию заражения.

В данном контексте туркменский лидер констатировал, что успешное решение всех поставленных задач, в первую очередь, зависит от формирования соответствующего общественного мнения. Поэтому среди практических шагов, направленных на реализацию современной стратегии укрепления здоровья народа, первостепенными становятся пропагандистская и разъяснительная работа.

Глава государства, отметив важность ношения медицинских масок, строгого соблюдения социальной дистанции, обеззараживания рук, правил гигиены, контроля температуры тела и использования гармалы в санитарно-профилактических целях, дал руководителю сферы здравоохранения конкретные поручения по систематической организации в СМИ выступлений и проведения разъяснительных, агитационно-просветительских мероприятий в целях неукоснительного соблюдения правил гигиены и норм чистоты.

Только постоянный мониторинг ситуации, совместная работа учреждений здравоохранения, всех задействованных в профилактических мероприятиях структур и населения, позволит сохранить стабильную ситуацию, предотвратить появлении опасной инфекции в нашей стране, подчеркнул туркменский лидер.

В этом контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился продолжать реализацию комплекса профилактических мер для дальнейшей охраны нашей территории от завоза и распространения инфекционных заболеваний, регулярно проводить заседания Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней.

Наряду с этим, необходимо изучать ситуацию в мире, связанную с инфекционными заболеваниями, поддерживать сотрудничество с международными организациями в этом направлении, планомерно обеспечивать страну фармацевтическими и медицинскими средствами, пополнять их резервы, - подчеркнул туркменский лидер.

Глава государства дал конкретные указания относительно проведения организационной работы по закупке новых высококачественных вакцин против коронавирусной инфекции, произведённых в настоящее время в различных государствах. Президент распорядился продолжить производство защитных масок, средств гигиены и дезинфекции, пополнения их за счёт создания резерва.

В числе важных мер были определены мероприятия по диспансеризации, направленные на повышение иммунитета людей, проведение профилактической вакцинации населения от сезонной простуды, закупка этих средств в необходимом количестве.

Глава Туркменистана акцентировал внимание на вопросе, связанном с развитием системы здравоохранения страны, в частности, с созданием специализированных центров. Среди подобных медицинских учреждений – новый госпиталь с научно-клиническим центром физиологии, призванный стать ведущим лечебно-профилактическим учреждением, исследующим вопросы по аридной зоне страны.

В этом Центре будет проводиться работа по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, часто встречающимися в Туркменистане и регионе, а также клинические, учебные, научные и лабораторные исследования по изучению неблагоприятного воздействия экологии Приаралья на здоровье человека.

Также была подчеркнута необходимость использования в новом Реабилитационном центре передовых технологий современной медицины в деле укрепления здоровья людей. В Центре, фундамент которого закладывается, будет вестись работа по реабилитации пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, пищеварительной, мочевыделительной систем, опорно-двигательного аппарата и другими проблемами здоровья, а также постоперационных больных и пациентов с осложнениями после перенесённых инфекций.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил министру детально изучить вопросы, связанные с возводимыми объектами системы здравоохранения, а также контролировать строительство медицинских учреждений в Ахалском, Балканском и Дашогузском велаятах, провести организационную работу по возведению в столице нового комплекса зданий Учебно-научного центра охраны здоровья матери и ребёнка, Государственного медицинского университета имени Мырата Гаррыева.

Отметив важность дальнейших преобразований и совершенствования нормативно-правовой базы сферы здравоохранения и медицинской промышленности, глава Туркменистана дал конкретные поручения по подготовке проектов новых национальных программ.

Завершая рабочее совещание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал туркменским медикам и всем, от кого зависит здоровье граждан страны, успехов в решении поставленных задач.