Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Роспотребнадзор дал рекомендации по температурному режиму на социальных объектах

Защита организма от респираторных инфекционных заболеваний, в частности, от новой коронавирусной инфекции, временно может ослабляться вследствие переохлаждения, которое связано с резкими перепадами температуры. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Таким образом, нужно следить за соблюдением в помещениях температурного режима, а также уделять внимание исправности отопительных систем, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования.

Нормы предписывают, что в игровых младшей, средней и старшей группах дошкольных организаций температура воздуха должна быть в интервале от 21 до 23 градусов Цельсия, в спальных детсадов — 19-20 градусов, в классах школ — 18-24 градусов, в палатах лечебно-профилактических учреждений — 20-26 градусов.

Температура воздуха в помещениях, предназначенных для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должна быть не ниже 20 градусов Цельсия. В жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов температура должна быть в интервале 20-22 градуса.

В ведомстве также напомнили, что в случае несоблюдения гигиенических нормативов граждане могут направлять обращения в территориальные органы Роспотребнадзора по регионам. Специалисты проведут контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых проведут измерения параметров микроклимата и, если нарушения норм подтвердятся, примут необходимые административные меры.