Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Путин пообещал не вводить тотальные ограничительные меры из-за COVID-19

Российские власти не планируют вводить жесткие ограничения на фоне пандемии COVID-19. Об этом на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей сообщил президент Владимир Путин в среду, 21 октября.

Такое заявление глава государства сделал после выступления основного акционера "Северстали" Алексея Мордашова, который попросил не допускать закрытия производства. Бизнесмен утверждает, что существует непростая задача соблюдения баланса: с одной стороны — сохранить жизни граждан, с другой — не лишать их возможности заработка.

Президент, в свою очередь, призвал предпринимателей следить за соблюдением правил в период пандемии COVID-19 на предприятиях.

"Нужно строго следить за соблюдением на ваших предприятиях тех правил, которые предлагаются специалистами: врачами, медиками, санитарными врачами", — отметил Путин.

От соблюдения этих установок будет зависеть ритмичность работы самих предприятий, подчеркнул он.

Также Путин попросил бизнес вместе со специалистами разработать конкретные корпоративные меры предосторожности.

Точечные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции глава государства назвал оправданными, их, по его словам, будут применять и дальше.

Путин добавил, что смертность от COVID-19 в стране выросла по сравнению с весной, однако это связано с тщательной фиксацией причин, а общая смертность сократилась в два раза.