Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Петербурге разрабатывают вакцину от коронавируса в виде спрея

Вакцину от новой коронавирусной инфекции, которую разрабатывают в Научно-исследовательском институте (НИИ) гриппа им. А. А. Смородинцева в Санкт-Петербурге, планируется применять в виде капель или спрея в нос, сообщили в 24 октября ТАСС в учреждении.

"Вакцина, которую разрабатывают ученые НИИ гриппа, предполагает интраназальное применение - то есть в виде капель или спрея в нос", - рассказали в институте.

Ранее в НИИ ТАСС сообщали, что ученые института разрабатывают вакцину от новой коронавирусной инфекции на основе вируса гриппа. Как пояснили в учреждении, ослабленная версия этого вируса используется как вектор для доставки белков коронавируса, иммунный ответ к которым должен обеспечить защиту от заболевания. В институте добавили, что консервативная часть вируса гриппа будет применяться для вхождения в клетки.

По словам и.о. директора института Дмитрия Лиознова, в НИИ начали доклинические испытания препарата на животных, при благополучном исходе в 2021 году планируется начать испытание вакцины с участием добровольцев. Лиознов также отмечал, что если вакцина покажет свою эффективность, то она, возможно, будет защищать и от гриппа.