Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане оценили работу Минздрава в период пандемии

В Таджикистане особое внимание в этом году уделяется пандемии коронавируса нового штамма, заявил первый замминистра здравоохранения и социальной защиты республики Гафур Мухсинзода на заседании коллегии. 

Он подчеркнул, что период пандемии стал сложным в схватке с инфекцией, а для защиты здоровья населения принимаются своевременные и эффективные методы.

За прошедшее время в Таджикистане проведено свыше 13 тысяч проверок по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.

Для борьбы с пандемией власти республики вели активное сотрудничество с международными организациями и министерствами здравоохранения других стран. Так, для обмена опытом в лечении коронавируса Таджикистан посетили специалисты из России, Китая, Германии, Польши, Узбекистана, а также несколько экспертных групп Всемирной организации здравоохранения.

Мухсинзода также отметил, что одним из основных приоритетов в Таджикистане стало развитие первичной медико-санитарной помощи, основанной на принципах семейной медицины. На сегодняшний день в республике насчитывается почти 8 тысяч семейных докторов.