Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия поддержит аграрный сектор Республики Молдова

Кабинет министров 28 октября одобрил подписание Соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Республики Молдова о предоставлении безвозвратной финансовой помощи правительству Республики Молдова в размере до 275 млн рублей (около 3 млн евро), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Финансовые средства, предусмотренные двусторонним договором, будут распределены между сельхозпроизводителями Республики Молдова, пострадавшими в 2020 году из-за сильной засухи и кризиса, вызванного COVID-19.

«Хочу поблагодарить партнеров из Российской Федерации за то, что они приняли наш запрос. Мы заверяем, что эти деньги будут использованы по назначению сельхозпроизводителями, пострадавшими от стихийных бедствий», - сказал Ион Кику.

В то же время премьер попросил министра сельского хозяйства Иона Пержу подготовить Положение о распределении финансовых средств, чтобы пострадавшие от стихийных бедствий фермеры могли получить предусмотренную в законе компенсацию сразу после подписания соглашения.

Российская сторона перечислит предусмотренные соглашением финансовые средства в течение 5 дней со дня подписания документа.