Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздрав Молдовы обновил список стран «красной зоны»

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты опубликовало новый список стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, при въезде из которых на территорию Молдовы необходимо соблюдать 14-дневный режим самоизоляции.

В обновленный список из 66 государств по-прежнему входят страны-соседи Молдовы — Румыния и Украина. Из государств, которые массово посещают жители Молдовы, — в перечне осталась Россия, Великобритания, Франция, Германия, Израиль, Нидерланды и Италия. Ушла из "красной зоны" Индия.

В зону повышенного риска попадают страны, где заболеваемость COVID-19 составляет свыше 50 случаев на 100 тысяч населения.

В "зеленую зону", входят государства, где риски распространения инфекции ниже, поэтому возвращающимся оттуда напрямую гражданам Молдовы не нужно уходить на 14-дневный карантин.

"Эпидемиологическая карта в обязательном порядке заполняется лицами, въезжающих на территорию Молдовы из входящих в список стран, для которых введен режим самоизоляции", - отметили в Минздраве.