Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Правительство Республики Таджикистан продолжает оказывать социальную помощь в виде разовой выплаты в размере 500 сомони

Всемирный Банк в рамках подписанного с Правительством Республики Таджикистан Соглашения о финансировании « Проекта по экстренному реагированию  на угрозу новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Таджикистане» продолжает оказывать экстренную социальную помощь малообеспеченным семьям с детьми до 3-хлет в виде разовой выплаты в размере 500 сомони.

Необходимо отметить, что в ситуации распространения коронавируса, малоимущие семьи с малолетними детьми, при резких ценовых потрясений на продовольственные товары и товаров первой необходимости, в результате недостаточного или неправильного питания, наиболее подвержены негативным социальным последствиям, что в будущем может негативно повлиять на физическое  и  умственное развитие маленьких детей и сделать их более подверженными болезням и инфекциям. Направление средств на поддержку этих семей является важным вкладом в здоровье, благополучие и экономическое развитие страны.

Также стоить отметить, что право на экстренную социальную помощь получают семьи с детьми до 3-х лет, которые зарегистрированы как получатели адресной социальной помощи. Иначе говоря, экстренная социальная помощь назначается и выплачивается в результате оценки уровня благосостояния семей  с использованием информационной системы  адресной социальной помощи. Списки малообеспеченных семей с детьми до 3-х лет для целей выплаты экстренной социальной помощи составляются автоматически,путем их выборки из общего реестра получателей адресной социальной помощи.

Так же, как и выплаты адресной социальной помощи, экстренная социальная помощь выплачиваться через отделения Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбанк».

По состоянию на 30 октября 2020 года Проект финансировал более 21 миллиона сомони или более 2-х миллионов долларов США, для оказания экстренной  помощи более 42 тысячам малообеспеченных семей с детьми до 3-х лет во всех 68 районах и городах Республики Таджикистан, которые зарегистрированы как получатели адресной социальной помощи.

Ожидается, что доконца текущего года,  разовые выплаты получат еще 18 тысяч, в целом не менее 60 000 семей по всей республике. Экстренная социальная помощь семьям с детьми до 3-х лет, равно как и адресная социальная помощь малообеспеченным семьям, осуществляются Государственным агентством социальной защиты населения.