Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заполненность коечного фонда в больницах, лечащих коронавирус в Узбекистане, составляет 38%

Сегодня в 89 учреждениях по всему Узбекистану для пациентов с COVID-19 выделено 17,5 тысячи коек. В настоящее время в этих учреждениях проходят лечение 6570 больных.

Заполненность коечного фонда составляет 16 процентов в Каракалпакстане, 10 – в Хорезме, 11 – в Кашкадарье, 19 – в Наманганской области, а в целом по республике – 38 процентов. На содержание этого фонда тратятся огромные средства.

Об этом стало известно в ходе видеоселекторного совещания, которое 17 ноября провел президент Узбекистана.

"Как известно, карантинные требования были постепенно смягчены при сохранении строгого контроля за цепочкой распространения вируса. Однако, учитывая ситуацию в мире и соседних странах, борьбу с этим заболеванием в Узбекистане нельзя останавливать ни на минуту, потому что угроза еще не миновала, отмечалось на совещании.

На сегодняшний день число выявленных случаев в нашей стране превысило 70 тысяч, выздоровели почти 68 тысяч человек (96 процентов), смертельных случаев – 599 (0,9 процента).

На хокимов, руководителей секторов и ответственных лиц системы здравоохранения в ходе совещания был возложен ряд задач.

Прежде всего, следует на постоянной основе анализировать и соответственно реагировать на ситуацию. В частности, указанные руководители должны не реже двух дней в неделю заниматься исключительно противодействием коронавирусу на своей территории, проводить заседания штаба, регулярно отчитываться перед Республиканской специальной комиссией.

"Еще раз подчеркиваю: это заболевание не прощает равнодушия. В то же время мы должны продолжать достойно жить и работать, опираясь на накопленный нами во время пандемии огромный опыт и всеобъемлющие выводы", – сказал глава государства.

В связи с этим ответственным лицам поручено досконально изучить деятельность отведенных для коронавируса больниц и оптимизировать их.