Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Одна из вакцин от COVID будет бесплатной для россиян

Вакцина от COVID "ЭпиВакКорона" будет бесплатной для россиян, сообщил директор государственного научного центра Роспотребнадзора "Вектор" (разработчик лекарства) Ринат Максютов.

Он выступил на виртуальном симпозиуме "Новые научные данные о коронавирусной инфекции COVID-19". "Ни о какой коммерческой продаже данной вакцины не может быть и речи", — заявил Максютов.

Второй российский препарат для профилактики COVID-19, созданный на основе пептидных антигенов в новосибирском центре "Вектор", зарегистрировали в середине октября. Вакцина получила название "ЭпиВакКорона". Ее пострегистрационные испытания продолжились: в исследованиях будут участвовать в том числе люди старше 60 лет и подростки. Препарат рекомендуют вводить двукратно, внутримышечно, с интервалом не менее 14-21 день по 0,5 миллилитра.

Другая вакцина под названием "Спутник V" разработали в НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи российского Минздрава, а зарегистрировали 11 августа. Вакцина должна обеспечить иммунитет против коронавируса минимум на два года.