Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Туркменистане выросло производство медицинских изделий

Продукцию на сумму свыше семи с половиной миллионов манатов отправил потребителям с начала года коллектив расположенного в городе Дашогуз предприятия по выпуску стерильных перевязочных материалов. В их числе марлевые, гипсованные и эластичные бинты различных размеров, лейкопластыри, дезинфицированные тампоны, эластичные чулки от варикозного расширения вен, наколенники и голеностопники, в целом, около 50 наименований высококачественных изделий медицинского назначения в двух основных формах - в индивидуальной и групповой упаковке. Широко востребованы и недавно запущенные в производство одноразовые операционные медицинские халаты и комбинезоны из нетканых материалов, метражная отбеленная марлевая ткань.

Установленное на высокотехнологичном предприятии оборудование известных компаний из Германии, Швейцарии, Турции, Франции и других стран, позволяет ему оперативно откликаться на спрос лечебно-профилактических учреждений страны и, расширяя ассортимент своей продукции, последовательно наращивать объёмы производства. Так, в этом году здесь будет изготовлено продукции на сумму в девять миллионов манатов, что больше прошлогоднего.

В целом, Дашогузское предприятие по выпуску стерильных перевязочных материалов способно в автоматическом режиме производить в год до 13 миллионов упаковок различных видов перевязочных материалов.