Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ситуация с коронавирусом в Москве сглаживается – С. Собянин

Действующие в Москве ограничения из-за коронавируса крайне неприятны, но необходимы и дают эффект. Об этом заявил мэр российской столицы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

"По согласованию с правительством Российской Федерации мы приняли целый ряд мер ограничительного характера в Москве. Это крайне неприятные, но необходимые меры. Это дистанционное обучение, работа на удаленке, ограничительные меры в области культурно-массовых мероприятий и ряд других, включая ограничения работы ресторанов и ночных клубов, - сказал Собянин. - Это, безусловно, дает свой эффект. В последние две недели мы видим сглаживание эпидемического процесса".

Он отметил, что в Москве количество вновь выявленных пациентов с пневмонией составило 2%, что является самым низким показателем за последние недели. "Последние две недели мы видим сглаживание процесса. За последнюю неделю количество вновь выявленных заболевших было около 6%. В Москве создана достаточно серьезная система по выявлению пневмонии, поэтому выявляемость одна из лучших в стране. Я в этом уверен. Количество вновь выявленных больных пневмонией 2%, динамика самая маленькая за все предыдущие недели", - сказал Собянин.

Также мэр российской столицы рассказал, что в запасе у Москвы есть коечный фонд объемом 5 тыс. коек. Не были затронуты больницы, которые оказывают плановую помощь. "В Москве напряженно, но стабильно продолжают оказываться все спектры медицинской помощи - экстренная медпомощь, плановая помощь, скорая, работа амбулаторного звена, поликлиническая помощь. Надеюсь, что и дальше мы сможем удержать ситуацию", - добавил Сергей Собянин.