Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

30 июля–1 августа в Ереване состоялось заседание Рабочей группы по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников СНГ

30 июля – 1 августа 2013 года в городе Ереване на базе Службы национальной безопасности Республики Армения состоялось четырнадцатое заседание Рабочей группы по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Антитеррористического центра государств – участников СНГ и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ.

На заседании заслушана информация членов Рабочей группы о проводимой работе по совершенствованию национальных информационных систем учета иностранных граждан и лиц без гражданства с учетом принятого Советом глав правительств Содружества 31 мая 2013 года Решения о финансировании работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников СНГ (далее – ЕСУ СНГ).

Участники заседания рассмотрели и в основном согласовали внесенный Федеральной миграционной службой Российской Федерации и с учетом предложений Республики Казахстан проект Регламента информационного взаимодействия в рамках ЕСУ СНГ. В ходе заседания были согласованы позиции по порядку использования учетных данных ЕСУ СНГ в целях подготовки проекта Единого перечня субъектов – потребителей учетных данных для его обсуждения и утверждения на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Для участников заседания была организована ознакомительная поездка на объект телекоммуникационного оператора Информационной системы электронного управления границами Республики Армения с деятельностью по совершенствованию системы и проводимыми работами по подготовке к ее сопряжению с ЕСУ СНГ.

Рабочей группой одобрен проект повестки дня пятнадцатого заседания, которое планируется провести в первом полугодии 2014 года в Республике Казахстан. Предполагается согласование Регламента информационного взаимодействия в рамках ЕСУ СНГ и доработка проектов Единого перечня субъектов – потребителей учетных данных ЕСУ СНГ и Решения Совета глав правительств Содружества о нем, а также обсудить некоторые другие вопросы.

Напомним, что решение о создании ЕСУ СНГ было принято главами правительств 18 октября 2011 года в городе Санкт-Петербурге. Система должна обеспечить сбор, хранение, обработку данных, относящихся к перемещениям граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих в страны СНГ, доступ заинтересованных пользователей к этим данным. В создаваемой системе главным образом заинтересованы органы пограничного контроля, внутренних дел, иммиграционного и паспортно-визового, таможенного и транспортного контроля.

Единая система предназначена для автоматизированного сбора, обработки, накопления, хранения, передачи и использования информации, позволяющей вести своевременный учет граждан третьих стран, пересекающих границы государств – участников Содружества. Она будет строиться на основе уже существующих, а также создаваемых национальных информационно-учетных систем стран СНГ.

Внедрение в рамках ЕСУ автоматизированной системы обработки информации позволит осуществлять своевременный учет граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ